Электрический стол у забора

КС защитил права дачника, которому ПАО «МОЭСК» не согласовало постройку дома

Конституционный суд РФ постановил отменить процедуру предварительного письменного согласования на строительство в охранных зонах электросетевых объектов. Поводом для проверки действующего правового регулирования стала жалоба дачника, которому не разрешили возвести дом рядом с линией электропередачи.

В 2019 году житель Москвы Всеволод Колобаев уведомил администрацию подмосковного Клина, что планирует строительство дома на своем садовом участке рядом с линией электропередачи. В ответ чиновники потребовали согласовать стройку у собственника линии — филиала ПАО «Московская объединенная электросетевая компания». После того как энергетики отказались одобрить стройку, Колобаев решил оспорить действия горадминистрации. В своем иске он ссылался на норму Земельного кодекса РФ, согласно которой согласование на стройку требуется только в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования. Однако суды трех инстанций встали на сторону чиновников, обосновав свою позицию нормами правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденных правительством РФ 24 февраля 2009 года. Этим документом, в частности, запрещается строительство без письменного согласовании сетевых организаций.

КС постановил, что решения по делу Колобаева подлежат пересмотру. Позиция суда свелась к следующему. Земельный кодекс РФ ввел в 2018 году запрет на согласование строительства в границах зон с особыми условиями использования территорий, если прямо не закреплено иное. Сам по себе этот запрет объективно направлен на исключение чиновничьего произвола и на устранение излишних препятствий для допускаемой законом деятельности в таких зонах. Однако отказ от института предварительного согласования строительства в охранной зоне несет в себе конституционно неприемлемый риск нарушения надежной и безопасной работы этих объектов и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.

Переход к новому регулированию правового режима зон с особыми условиями требует утверждения положений с перечнем конкретных, а для определенных случаев — исчерпывающих ограничений использования земельных участков. Однако применительно к охранным зонам объектов электроэнергетики это не сделано.

КС постановил, что правительству РФ необходимо в кратчайшие сроки установить в положении об охранных зонах объектов электроэнергетики порядок, исключающий для физических и юридических лиц предварительное письменное согласование строительства или реконструкции зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

При этом, как указал КС, оспоренное положение правил не противоречит Конституции РФ, поскольку, в частности, является временной мерой, а сам отказ в согласовании должен быть четко мотивирован и может быть оспорен в суде.

Источник >>>