Государственная геодезическая сеть

Государственная геодезическая сеть: для чего создаётся и чем грозит её повреждение

ГГС создается и используется в целях установления государственных систем координат, их распространения на территорию Российской Федерации и обеспечения возможности создания геодезических сетей специального назначения, позволяет выполнять геодезические и картографические работы, а также обеспечивает решение важнейших народно-хозяйственных и оборонных задач.

Что входит в ГГС?

Структура ГГС формируется по принципу перехода от сетей высшей точности к сетям менее точным и включает в себя:

  • фундаментальную астрономо-геодезическую сеть (ФАГС);
  • высокоточную геодезическую сеть (ВГС);
  • спутниковую геодезическую сеть 1 класса (СГС-1);
  • астрономо-геодезическую сеть (АГС) 1 и 2 классов;
  • геодезические сети сгущения 3-го и 4-го классов.

Какие задачи позволяет решать ГГС?

Государственная геодезическая сеть позволяет решать следующие задачи:

  • установление и распространение единой государственной системы геодезических координат на всей территории страны и поддержание её на уровне современных и перспективных требований;
  • геодезическое обеспечение картографирования территории Российской Федерации и акваторий окружающих её морей;
  • геодезическое обеспечение для изучения земельных ресурсов и землепользования, кадастра, строительства, разведки и освоения природных ресурсов;
  • обеспечение исходными геодезическими данными средств наземной, морской и аэрокосмической навигации, аэрокосмического мониторинга природной и техногенной сред;
  • изучение поверхности и гравитационного поля Земли и их изменений во времени;
  • метрологическое обеспечение высокоточных технических средств определения местоположения и ориентирования.

Что такое Фундаментальная астрономо-геодезическая сеть (ФАГС)?

ФАГС – это система постоянно действующих закреплённых на местности пунктов, предназначенных для установления государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ, и является основой создания высокоточной геодезической сети и спутниковой геодезической сети 1 класса.

На пунктах ФАГС выполняются определения координат в государственной геодезической системе координат, значений высот в государственной системе высот и значений ускорений силы тяжести в государственной гравиметрической системе.

Сколько всего в стране пунктов ФАГС?

По состоянию на 1 января 2023 года Росреестром создано 100 пунктов ФАГС. В августе 2022 года на острове Хейса (архипелаг Земля Франца-Иосифа) введён в строй самый северный в мире пункт ФАГС наивысшего класса точности, который имеет два основных центра.

Как выглядит пункт ФАГС?

Каждый пункт ФАГС представляет собой локальную сеть, состоящую из системы центров: основного, одного или двух рабочих, двух контрольных, гравиметрического.

Основной центр – это железобетонное сооружение, наземная часть которого представляет собой пилон с устройством принудительного центрирования и боковой маркой. Он является основным носителем координат пункта ФАГС.

На рабочем центре устанавливается спутниковая антенна, принимающая сигналы ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/Galileo в непрерывном режиме. Допускается совмещение основного и рабочего центров.

Контрольные центры предназначены для выполнения работ по контролю стабильности положения основного и рабочего центров.

Гравиметрический пункт представляет собой площадку в непосредственной близости от основного центра и предназначен для проведения гравиметрических измерений.

Координаты пунктов ФАГС определяются методами космической геодезии. Расстояние между смежными пунктами ФАГС должно составлять 650-1000 км. Погрешность взаимного положения любых пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети не должна превышать 2 см в плане и 3 см по высоте.

На пунктах ФАГС выполняются определения нормальных высот и значений ускорения силы тяжести. Определение нормальной высоты над уровнем моря производится нивелированием не ниже II класса точности, определения силы тяжести – в соответствии с программой работы на фундаментальных гравиметрических пунктах. Периодичность определений силы тяжести на пунктах ФАГС устанавливается в пределах 5-8 лет и уточняется в зависимости от ожидаемых изменений измеряемых характеристик. Задаваемая пунктами ФАГС геоцентрическая система координат согласовывается с аналогичными пунктами других государств в рамках согласованных проектов международного сотрудничества.

Где можно заказать выписку о точном расположении пункта ГГС?

Публично-правовая компания (ППК) «Роскадастр» предоставляет сведения о пунктах ГГС, в том числе в местных системах координат (МСК), принятых для ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сведения предоставляются в виде выписки, которая содержит основные характеристики пунктов: координаты, тип знака, класс, номер марки,тип центра, год обследования (при наличии соответствующей информации). Документ предоставляется на основании заявления, которое можно подать как дистанционно через Федеральный портал пространственных данных, при личном обращении, либо путем его отправки по почте.

Чем грозит повреждение или уничтожение пункта ГГС?

Большинство пунктов ГГС были заложены в 50-70-х годах прошлого века, и с каждым годом их становится всё меньше, так как значительное количество пунктов повреждается или уничтожается. Не все понимают назначение и важность сохранения геодезических пунктов, вследствие чего по незнанию или специально уничтожают как сами центры, так и наружные знаки.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки. Пункты ГГС рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства: их повреждение или уничтожение недопустимо и влечет наложение административного штрафа.

Обращаем внимание! Согласно ст.7.2 КоАП РФ за уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей с физических лиц, с должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей, с юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей. Отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к пунктам для проведения наблюдений и иных работ влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

Также административная ответственность предусмотрена за неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, на которых размещены пункты ГГС, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии об уничтожении, повреждении или о сносе. Правообладатели объектов недвижимости, а также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, обязаны уведомлять власти обо всех случаях повреждения или уничтожения пунктов ГГС в течение 15 календарных дней.

Источник: Росреестр, Дзен